Биография разрушенного храма в Кондушах

Яндекс.Метрика

В одном из номеров газеты «Красное знамя» за 2014 год  было подготовлено и  опубликовано очень интересное  интервью журналиста, редактора газеты Армеевой Анны  с  жительницей Подмосковья  Еленой Репниковой, в котором она рассказала о поисках биографии разрушенного храма в Кондушах. Со слов Елены Викторовны биография  храма в Кондушах ее поразила до глубины души: более 400 лет истории, 8 пределов (и в наше время это редкость), старинные чудотворные иконы, редкой работы иконостас, связь с православными родами священнослужителей, переплетение с судьбами царских особ.   Теперь уже никто не может пояснить, почему храм построили в честь Воскресения Христова,  в найденных ею документах этих сведений нет. Ранее здесь стояла деревянная церковь, которая была разрушена литовопольскими набегами. Основание каменного храма заложено 12 июня(30 мая) 1696 года, чин освящения проведен 12 сентября (30 августа) 1698 года. Он  был пятиглавый, в виде корабля, 20 сажен длинной  и 8 шириной, по внутреннему устройству схож с храмом  Василия Блаженного в Москве. В 1830 году к нему пристроили заднюю часть. Колокольня возвышалась над землей на 21 сажень (более 40 метров), имела 9 колоколов, основой из которых весил 254 пуда 30 фунтов. Над вратами  главного храма была  установлена икона прп. Александра Свирского, а над вратами  верхней церкви — явление Святой Троицы преподобному. Иконостас в четыре яруса виноградной резьбы поражал своим великолепием и редкостью. В храме было обустроено 8 пределов: Воскресения Христова, сщмч. Антипы еп. Пергамского, Ризоположения Божией Матери, Всех святых, свт. Николая Чудотворца, вмчч. Флора и Лавра, прп. Александра Свирского, сщмч. Григория еп. Армянского. Царицей Прасковьей Фёдоровной храму была передана ракамощевик, изготовленная мастерами Киево-Печерской Лавры, в которой находились мощи 36 угодников Божьих, частицы Ризы Господней и Животворящего Креста. Сейчас рака без святынь находится в храме Сретения  Господня в Вытегре. Храм, построенный на средства клирика Ивана Дьяконова с участием императора Петра Iи невестки его, царицы Прасковьи Фёдоровны, на протяжении 4 столетий служили прихожанам: здесь крестили новорожденных, венчались, молились о благополучии близких, исповедовались, отпевали умерших.