часовня Ризоположения Пресвятой Богородицы

10 июня 2011 года в память о разрушенном храме ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

установлен и освящен поклонный крест.

Часовня Ризоположения и Поклонный крест

Возле поклонного креста в июле 2012 года начато строительство часовни Ризоположения Божией Матери.

Из истории храма Воскресения Христова.

Построен усердием и старанием клирика Кондушевского прихода Вытегорского уезда Иваном Дъяконовым и его дочерью Анной Ивановной под покровительством и щедрыми приношениями царицы Прасковьи Федоровны и императора Петра-I. Основание положено 30 мая 1696 год, на месте деревянного храма, разрушенного во времена литовских разорений. Когда был построен первоначальный деревянный храм, в летописи  не упоминается, однако построенный на его месте храм Воскресения Христова является первым каменным храмом православного севера Руси.

Освящен храм в 1698 году.

Разрушен в 1942 году.

Царицей Прасковьей Федоровной даровано во храм ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ рака-мощевик, изготовленная мастерами Киевопечерской лавры, вместе с мощами 36 угодников Божьих. Так же дарованы частица Ризы Господней, частица пояса Божьей матери и частица Животворящего Креста. Из храма во имя Пояса Божьей Матери, что находиться во Влахерне, столице Византии и Царе-Граде, переданы были Чудотворные иконы Божией Матери. Последний подарок, сделанный царицей Кондушевскому храму – шелковая голубая гарнитуровая фелонь, вышитая ею собственноручно. Для поклонения этим дарам, обладающим  чудотворными явлениями, собиралось более тысячи православных. Храм был известен далеко за пределами Вытегры, и даже Петербурга. Об этом рассказывает летопись и медальоны, закрепленные на раке. Рака-мощевик сохранилась до наших дней и установлена на особом месте  в храме Сретения Господня в

городе Вытегра.

Икона святителя Николая Угодника, написанная неизвестным мастером, с которой началось заселение Кондуш, так же была перенесена во храм ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ, и первый придел в храме освещался во имя святителя Николая Угодника. Внутри  алтаря в память об освящении на особом месте был установлен поклонный крест. Известна была и чудотворная икона священномученика Антипы еп. Пергамского, находящаяся во храме с первых дней  его основания. Приезжие посетители храма сравнивали его устройство с устройством храма Василия Блаженного в Москве.

Два святых источника при храме пользовались большой известностью. Этой целебной водой лечили множество серьезных заболеваний, о чем рассказывает летопись.

Всего было обустроено в храме ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ 8 приделов !

С большой любовью и глубокой верой служили в этом храме: Иван Дьяконов, Василий и Дмитрий Смирновы, Петр Минорский, Алексей Тихомиров, Иван  Василевский, Илья Суморин и множество других священнослужителей. Среди них прародители святого митрополита Петроградского и Градского Вениамина Казанского. Вечная им память.